К основному контенту

Марафон #кцели. Отзыв о книге. Маргрит Кеннеди "Деньги без процентов и инфляции.


Сегодня хочу поделиться отзывом о прочитанной книге шведского автора Маргрит Кеннеди «Деньги без процентов и инфляции». Она была определена как одна из задач марафона #кцели.

Основная цель издания – объяснение необходимости замены процентной денежной системы более совершенной с применением нейтральных денег, которые не зависят от процентов. В своем труде она опирается на исследования и публикации ведущих экономистов начала XX века – Сильвио Гезеля, Кейнса и других.

Недостатки современных денег

Автор сравнивает развитие существующей денежной системы с раковой опухолью. Рост денежной массы происходит по экспоненциальной формуле – то есть удвоение значения циркулирующих денег происходит через равные промежутки времени. Например, при однопроцентной ставке сумма удвоится за 75 лет, а в случае 28% (максимальная ставка по депозитам в Украине и РФ) – за 3 года.

Львиной долей денежной массы владеют олигархи. Богачи зарабатывают деньги без особого труда. Их накопления превышают естественные потребности не только самого капиталиста, но и членов его семьи. Излишки финансов распределяются по банкам мира или же раздаются кредитами под проценты. Таким образом, небольшая шайка магнатов получат деньги из денег. А это противоречит

основной функции денег

- обмену товаров и услуг. Сами по себе деньги работать не могут, хотя банки нас уверяют в обратном. Маргрит Кеннеди предупреждает – если ситуация в ближайшее время не изменится, это приведет к серьезным социальным, экологическим и экономическим последствиям. Тогда Великая депрессия 1929 года и кризис 2008 года покажутся сладкими воспоминаниями.

Одним из серьезных заблуждений нынешней финансовой системы считается отсутствие процентной доли в ежедневных покупках и платежах. На самом деле в любую цену заложен процент на капитал. Так, при оплате водоснабжения проценты на погашение кредитов, капитал и прибыль отбирают 30% тарифа.

Это и приводит к хищническому использованию природных ресурсов, глобальному потеплению и уменьшению реальных доходов населения. А долговое бремя государств растет.

Что дадут беспроцентные деньги?

Введение нейтральных денег, которые будут облагаться платой за пользование в корень изменит ситуацию. В первую очередь, выиграют страны третьего мира, которые сейчас вынуждены убивать свои земли, леса и продавать население в рабство, чтобы поскорее отдать кредиты, взятые у развитых кредиторов. Их долги будут списаны или пересчитаны. А главное исчезнет инфляция, которая затрагивает работающее население планеты.

Плата за пользование деньгами приведет к расцвету экологических, экономических и культурных проектов. На страницах книги приводятся примеры, когда внедрение нейтральных денег в тех или иных странах обогащало мировое наследие искусства, архитектуры и природы. А один из городов Австрии даже улучшил инфраструктуру и благосостояние жителей.

Серьезные препятствия

К сожалению, у системы, которую описывает госпожа Кеннеди, нет будущего. По крайней мере, пока у власти находятся богачи и олигархи. Им невыгодно изменение существующего принципа перераспределения богатства, от которого страдает 80% стремительно беднеющего населения.

Однако шанс изменить ситуацию у нас есть. Нужно внимательно прочитать книгу, посмотреть по-новому на деньги, поделиться знаниями с коллегами, родственниками, экономистами. А потом начать действовать. Чем больше будет резонанс и общественное обсуждение, тем быстрее дрогнет система. Ведь эволюция гораздо лучше революции.

Рекомендую к прочтению книгу шведской писательницы Маргрит Кеннеди «Деньги без процентов и инфляции.

Также читайте отзыво книге Даррена Варнделла TOP 10 SEO TIPS

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Продажа статьи.Копирайтинг. Статьи об автомобилях. Симулятор управления автобусом спасет жизни

Уважаемые заказчики! Мой магазин контента пополнился очередным копирайтингом на актуальную тему. Данная статья – первая работа 2016 года. Название Симулятор управления автобусом спасет жизни Объем - 2149 символов без пробелов Уникальность - 100% Место продажи: биржа копирайтинга etxt , Skype: illyak2 , e-mail: illja_klepko@list.ru Цена – 90 рублей О чем статья: Копирайтинг . Статья описывает процедуру проверки водителей автобусов на специальном симуляторе. Материал подается логично с разбивкой на абзацы. По вашей просьбе могу изменить структуру, добавив списки или подзаголовки. Во избежание мошенничества статья будет отправлена после 50%-ной предоплаты. Ответ гарантирую с 8 до 22 часов по киевскому времени.. Буду признателен, если вы подпишетесь на обновления моего блога. Вы оперативно узнаете о моих новостях, например, пополнении магазина контента. Ищете целеустремленного автора, который пишет копирайтинг контент первого сорта? Пришлите мне тестовое или полноценное за

Отзыв о книге. Дмитрий Коткин "Жесткие переговоры, или просто о сложном"

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать о книге Дмитрия Коткина «Жесткие переговоры». Эту книгу в электронном виде я получил от Вячеслава Панкратова, руководителя Школы менеджеров «Стратоплан» и одноименного издательства деловой литературы как компенсация тем получателям рассылки, которые не смогли пройти обучение в Школе переговоров. Тем не менее, я узнал много нового и полезного. Вот основные уроки на основе этой книги. Урок 1. Типы переговорщиков Переговорщики делятся на 4 категории, основываясь на манерах их поведения. Самые сложные в плане достижения переговоров – ослы, которые упрямо доказывают свою позицию, не желая сдаваться. Он ведет себя агрессивно, наполняя речь нецензурными словами. Лучший способ победить такого противника – внимательно слушать. Увидев отсутствие реакции на крик, противник потеряет интерес и примет условия противоположной стороны. Самый легкий соперник – овца. Данный человек боится сделать лишний шаг. Изменение привычной атмосферы, о

Мои услуги

Копирайтер Илья Клепко предлагает дорогим клиентам уникальное наполнение сайтов , пунктуальность сдачи и соответствие контента предосавленному техническому заданию техническому заданию. Для вас, дорогие заказчики, я предоставляю ряд важных услуг, которые необходимы каждому вебмастеру. Копирайтинг – от 50 рублей за 1000 знаков Предложение включает написание авторских статей с максимальной уникальностью по выбранной системе антиплагиата. Текст будет не только уникальным, но и качественным, ведь он проходит несколько ступеней проверки. При желании вы можете заказать паспорт качества на мою продукцию. Примеры копирайтинга Копирайтинг "Как выбрать выделенный сервер" Копирайтинг "Крутые штуки на Aliexpress № 2 Копирайтинг на продажу Копирайтинг "Симулятор управления автобусом спасет жизни" Копирайтинг «Steinberger Frankfurter Hof» Рерайтинг текстов – от 40 рублей за 1000 знаков Посещаемость страницы с текстовым конентом страдает из-за ряда факторов. Сред