К основному контенту

Комплекс "Поморийское озеро" - уникальная памятка природы Болгарии

Экватор нашего отдыха в Поморие мы решили посвятить изучению экологического памятника города Поморие – грязелечебницу и местным озером. Помимо целебных грязевых залежей, местность привлекает туристов наличием двух музеев.

Первый из них - музей соли. Здесь продемонстрирована история и развитие технологии добычи соли путем испарения морской воды под действием солнца.

Поморийское озеро

Входная табличка на озеро

Технология предусматривает применение ручного труда. Малая механизация коснулась лишь подачи воды и транспортировки готовой продукции.

Экспозиция музея разделена на две части. В небольшом зале демонстрируется уникальный фотоархив и предметы быта солеваров. Здесь же можно исследовать основные этапы развития добычи соли, начиная от V века до нашей эры и завершая нашими днями.

class=thumb”>:

Музей соли в Поморие

Здание музея с оли

Музей соли в Поморие, Боян Чимов, стихи, солевары

Стих на болгарском языке об анхиальских солеварах

Наружная часть экспонирует оборудование, применяемое для солеварения. Все экспонаты действующие, а технологический процесс открыт для посетителей заведения. Солевары с удовольствием ответят на вопросы и дадут мастер-класс. К сожалению, нам такой возможности не выпало.

class=”thumb”>

Поморийское озеро, музей соли в поморие, солеварня, орудие труда

Орудие труда анхиальских солеваров

Музей соли в поморие, анхиальская морская соль, солеварня, добыча морской соли

Готовая продукция солеварни

музей соли в поморие, железная дорога, узкоколейка, вагонетки, промышленный транспорт

Узкоколейные вагонетки для транспортировки соли

Пока взрослые принимают грязевые ванны, дети могут развлечься на игровой площадке.

Детская площадка на территории комплекса Поморийское озеро

По соседству с музеем соли расположен природоохранный объект Поморийское озеро. Здесь специалисты и волонтеры организации «Зелени Балкани»и ценой неимоверных усилий сохранять среду обитания исчезающих и редких птиц. На втором этаже здания расположена смотровая площадка с биноклями и телескопами для наблюдения за птицами без создания дискомфорта для пернатых.

class=”thumb”>

Здание посетительского центра

Поморийское озеро, охрана природы

Места гнездования птиц

Наблюдать за пернатыми мы смогли под руководством опытного орнитолога, который направлял окуляр в нужное место и рассказывал о видах птиц, которые здесь обитают. Также посетители имеют возможность взять бинокль и посмотреть на птиц самостоятельно.

О некоторых из них, например морском зуйке или ходулочнике, мы узнали впервые. Завершилось посещение просмотром познавательных фильмов о флоре и фауне Поморийского озера, а также осмотром экспозиции в зале.

Экскурсия заняла у нас каких-то два часа, а обогатила знаниями на миллион. Торопитесь посетить Поморийское озеро, ведь его обитатели могут исчезнуть с лица Земли уже в ближайшие десятилетия. А в завершение взгляните на фото ибиса, который прилетел под занавес нашего посещения посетительского центра.

Поморийское озеро, охрана природы, ибис

Ибис – трудноуловимая птица Болгарии

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Продажа статьи.Копирайтинг. Статьи об автомобилях. Симулятор управления автобусом спасет жизни

Уважаемые заказчики! Мой магазин контента пополнился очередным копирайтингом на актуальную тему. Данная статья – первая работа 2016 года. Название Симулятор управления автобусом спасет жизни Объем - 2149 символов без пробелов Уникальность - 100% Место продажи: биржа копирайтинга etxt , Skype: illyak2 , e-mail: illja_klepko@list.ru Цена – 90 рублей О чем статья: Копирайтинг . Статья описывает процедуру проверки водителей автобусов на специальном симуляторе. Материал подается логично с разбивкой на абзацы. По вашей просьбе могу изменить структуру, добавив списки или подзаголовки. Во избежание мошенничества статья будет отправлена после 50%-ной предоплаты. Ответ гарантирую с 8 до 22 часов по киевскому времени.. Буду признателен, если вы подпишетесь на обновления моего блога. Вы оперативно узнаете о моих новостях, например, пополнении магазина контента. Ищете целеустремленного автора, который пишет копирайтинг контент первого сорта? Пришлите мне тестовое или полноценное за

Отзыв о книге. Дмитрий Коткин "Жесткие переговоры, или просто о сложном"

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я хочу рассказать о книге Дмитрия Коткина «Жесткие переговоры». Эту книгу в электронном виде я получил от Вячеслава Панкратова, руководителя Школы менеджеров «Стратоплан» и одноименного издательства деловой литературы как компенсация тем получателям рассылки, которые не смогли пройти обучение в Школе переговоров. Тем не менее, я узнал много нового и полезного. Вот основные уроки на основе этой книги. Урок 1. Типы переговорщиков Переговорщики делятся на 4 категории, основываясь на манерах их поведения. Самые сложные в плане достижения переговоров – ослы, которые упрямо доказывают свою позицию, не желая сдаваться. Он ведет себя агрессивно, наполняя речь нецензурными словами. Лучший способ победить такого противника – внимательно слушать. Увидев отсутствие реакции на крик, противник потеряет интерес и примет условия противоположной стороны. Самый легкий соперник – овца. Данный человек боится сделать лишний шаг. Изменение привычной атмосферы, о

Мои услуги

Копирайтер Илья Клепко предлагает дорогим клиентам уникальное наполнение сайтов , пунктуальность сдачи и соответствие контента предосавленному техническому заданию техническому заданию. Для вас, дорогие заказчики, я предоставляю ряд важных услуг, которые необходимы каждому вебмастеру. Копирайтинг – от 50 рублей за 1000 знаков Предложение включает написание авторских статей с максимальной уникальностью по выбранной системе антиплагиата. Текст будет не только уникальным, но и качественным, ведь он проходит несколько ступеней проверки. При желании вы можете заказать паспорт качества на мою продукцию. Примеры копирайтинга Копирайтинг "Как выбрать выделенный сервер" Копирайтинг "Крутые штуки на Aliexpress № 2 Копирайтинг на продажу Копирайтинг "Симулятор управления автобусом спасет жизни" Копирайтинг «Steinberger Frankfurter Hof» Рерайтинг текстов – от 40 рублей за 1000 знаков Посещаемость страницы с текстовым конентом страдает из-за ряда факторов. Сред